Sección Deportes



SECCIONES










SERVICIOS




Sugerencias y
comentarios al 
WebMaster

 

Arrollador dominio keniano en Armadillo
Philips Kipyego y jane Kangogo ganan en los 21 kms.

Juan Antonio Lee López [San Luis Hoy]
   Los atletas de Kenia, nuevamente ocuparon las primeras posiciones de la clasificación general del Medio Maratón de Armadillo 2017, el cual se llevó a cabo ayer, con la participación de cerca de mil corredores, que disfrutaron de un excelente clima.
    Muy superiores en los tres tramos que comprenden los 21 kilómetros del recorrido en Armadillo, fueron los kenianos Philips Kipyego Tarus y Jane Kangogo, ganadores en varonil y femenil de forma respectiva: CLASIFICACIÓN GENERAL En la rama femenil, el primer lugar fue para Jane Kangogo de Kenia con 1:32’45’’; 2o. Liliana Isabel Almaraz García de Psicoatletic con 1:45’03’’; 3o. Magdalena Sofía Palau Hernández de La Loma con 1:47’12’’.
    En la rama varonil, la victoria fue para Philips Kipyego Tarus con tiempo de 1:20’45’’; seguido de Edward Kiptum de Kenia con 1:21’21’’; 3o. Cruz Alejandro Medina Saucedo con 1:25’18’’.
    CATEGORÍA 18-29 AÑOS Con tiempo de 1:49’21’’, la ganadora fue Daniela Torres Aguilera; 2o. Ornella Dalle Messe Castañeda con 1:51’08’’; 3o. Sofía Villaseñor del CDP con 1:51’23’’.
    El primer lugar de la rama varonil fue José de Jesús Hernández Portales de Retro Runners con 1:32’47’’; 2o. Antonio Tapia Loredo con 1:34’53’’; 3o. Alberto Daniel Piña González de Psicoatletic con 1:36’26’’.
    CATEGORÍA 30-39 AÑOS San Juana Guadalupe Martínez Martínez de la presidencia de Cerro de San Pedro fue la triunfadora de la rama femenilcon tiempo de 1:51’42’’; 2o. Sandra Fernández Falcón de ENDEK con 1:51’59’’; 3o. María Dolores Flores Campos de la DGSPE con 1:52’24’’.
    En los varones, el triunfador fue Mario Alfredo Camacho del Sind. Aluprint con 1:26’58’’; 2o. César Alejandro Guzmán Ruiz de la UASLP con 1:31’39’’; 3o. Uriel Elías López Luna de Leo Runners con 1:32’32’’.
    CATEGORÍA 40-49 AÑOS Del equipo Heriberto de la Torre, Juana Rodríguez Félix con tiempo de 1:50’53’’; fue la triunfadora; seguida de Elizabeth Stevens Ramírez del equipo Castro con 1:51’25’’; 3o. Josefa Trujillo Nieto de Runners con 1:57’56’’.
    Con tiempo de 1:27’17’’; el sitio de honor fue para Carlos Alberto Macías Robledo del equipo Chyes; 2o. José Alberto Moreno García de Psicoatletic con 1:27’18’’; 3o. Ricardo García Ramírez de Zaragoza Runners con 1:27’38’’.
    CATEGORÍA 50-59 AÑOS Griselda Palomino Rojas del equipo Dejando Huella fue la triunfadora con tiempo de 1:58’25’’; 2o. Pina Cadena de La Loma con 2:04’07’’; 3o. Nidia Mejía Pardo de Eclipse con 2:10’02’’.
    En la rama varonil, el ganador fue Martín Espinosa Monjarás de Halcones con 1:29’48’’; 2o. Antonio Correa Díaz con 1:37’43’’; 3o. José Luis Hernández Sánchez de Ferretería 4 Hermanos con 1:37’55’’.
    CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS La triunfadora fue Griselda Salazar de León del CAFA con 2:51’33’’.
    En la rama varonil, la victoria fue para Luis Rocha Charcas de Farmacia La Piedad con 1:32’01’’; 2o. Heriberto Morales Alva con 1:38’34’’; 3o. José García Márquez de Miztli con 1:40’47’’.

 

Lunes
29 de Mayo del 2017


Sección Deportes

Chivas logra su 12avo. Título


El “Cuau” anotó en adiós al estadio Vicente Calderón


Raúl encamina al Benfica a conquista de Copa de Portugal


En el adiós de Totti, Roma obtiene boleto de ‘Champions’


Arrollador dominio keniano en Armadillo


Finaliza el Abierto de Para-Atletismo


Marcela es monarca en singles y dobles


Ciclista Alfredo Aguirre arriba 5to. en Winston


 

San Luis Hoy, Edición Internet, Galeana 485, San Luis Potosí, S.L.P. México Tel. 8100-100