Lorena es Premio Estatal del Deporte

Recibirá un estímulo económico en una ceremonia especial

Carlos Velázquez

[San Luis Hoy]

Logros importantes como el récord nacional y tomar parte en Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, llevaron a Lorena Itzel Rangel Batres a lograr el Premio Estatal del Deporte, mientras que José Miguel Castro Velázquez (Para-Natación) será premiado como deportista adaptado; Cristóbal Ruiz Martínez (Natación) mejor entrenador y Erick Rangel Barrientos (futbol americano) como promotor deportivo.

Los triunfadores recibirán un estímulo económico de manos del gobernador del Estado en ceremonia especial el próximo 20 de noviembre.

LORENA ITZEL

Lorena Itzel Rangel Batres es Premio Estatal del Deporte 2019, sus logros son: participar en los XX Campeonato Panamericano Sub-20 de Atletismo; X Campeonato Norte, Centroamérica y el Caribe Sub-18; XIX Juegos Deportivos Nacionales JUDENEMS Conade; Campeonato Nacional de Atletismo Primera Fuerza (categoría abierta); Olimpiada Nacional 2019 con récord nacional; Encuentro Atlético FMAA; Copa Nuevo León (categoría abierta) y Juegos Olímpicos de la Juventud.

JOSÉ MIGUEL

José Miguel Castro Velázquez deportista de Para-Natación Silla de Ruedas y con gran futuro, y con buenos resultados como Paralimpiada Nacional obteniendo cuatro oros y una plata; Campeonato Estatal Duatlón 2019 y Abierto Mexicano de Para-Natación.

CRISTÓBAL RUIZ

Cristóbal Ruiz Martínez entrenador de natación con logros importantes que le valieron ser el mejor del 2019 como Campeonato Nacional; Selectivo Eventos Internacionales; Mundial Korea 5k; Mundial Corea 25k; Juegos Panamericanos (bronce); Juegos Panamericanos y Lac Megantic Canadá 10k.

FOMENTO AL DEPORTE

Erik Rangel Barrientos fue elegido el mejor en el Fomento Deportivo con eventos como el Torneo Mixto de Tocho Flag; Inauguración del Campo de Entrenamientos para categorías infantiles; el diseño de un estadio para la FBA y se terminó de construir el primer campo del estadio FBA.

JURADO

El jurado estuvo integrado por: Carlos Alberto Velázquez Cerrillo, de Periódico Pulso; Roberto Mirabal Chessal, de El Sol de San Luis; y Raúl Espinoza Marín, de Global Media; presidentes de Asociaciones, Ricardo Tovar Arellano de la Asociación de Deporte Sobre Silla de Ruedas; Víctor Adán Godínez Vilchis de Bádminton y Humberto Sánchez Barra de Luchas Asociadas; como personalidades del ámbito deportivo, José María Mata Coco de natación; Jaime Morales Villalobos del Maratón Internacional Tangamanga; Manuel González Matienzo del Consejo Ciudadano del Deporte Potosino; Carlos Hinojosa de la Fuente, de la FENAPO Deportes.

La elección se realizó ante Notario Público, en la persona de la Lic. Florencia Soberanis Berdeja, de la Notaría Pública 28, quien dio fe de los acuerdos tomados por los miembros del jurado calificador.