Martha Vargas y Miguel León ganan en Morales

Juan Antonio Lee López

[San Luis Hoy]

Miguel León en la rama varonil y Martha Vargas en la rama femenil, fueron los ganadores absolutos de la LX Carrera Atlética de la Fracción de Morales, que se corrió ayer con un recorrido aproximado de 8 kilómetros y en donde se contó con la presencia de unos 300 atletas.

La salida de este importante evento que cumple 60 años de llevarse a cabo, estuvo a cargo del entrenador Eduardo Castro y del director de deporte municipal, Ricardo García Rojas, y los resultados por categoría fueron los siguientes.

CATEGORÍA JUVENIL (14-17)

En la rama varonil, 1.- Emmanuel Gallardo, 31’30’’; 2.- Gael de León, 34’30’’; 3.- Sergio Jaziel Hernández, 52’45’’; en la rama femenil, 1.- Guadalupe Zapata, 35’40’’; 2.- Julieta Ramírez, 40’18’’; 3.- Úrsula Contreras, 42’30’’.

CATEGORIA LIBRE

En la rama varonil, 1.- Kevin Emmanuel Ramírez, 28’00’’; 2.- José de Jesús Hernández, 28’30’’ 3.- Luis Alberto Ávila, 29’30’’; 4.- Alejandro García Tovar, 29’32’’ y 5.- José Manuel Meléndez, 30’10’’; en la rama femenil, 1.- Yadira Méndez, 33’45’’; 2.- Cristal Gallegos, 34’00’’; 3.- Rosa Alejandra Vaca, 34’30’’; 4.- María de la Luz Hernández, 35’00’’; 5.- Jessica Martínez, 36’00’’.

CATEGORIÍA 40-44 AÑOS

En la rama varonil, 1.- Javier Francisco Hernández, 28’15’’; 2.- Eloy Zapata, 31’20’’; 3.- Francisco Cleto, 32’20’’; en la rama femenil, 1.- Martha Vargas, 32’30’’; 2.- Verónica Zapata, 34’45’’; 3.- Mirna Pérez, 35’11’’.

CATEGORÍA 45-49 AÑOS

En la rama varonil, 1.- Miguel León Acoltzin, 27’00’’; 2.- José Ascensión Arredondo, 27’15’’; 3.- Zósimo Galván, 28’40’’; en la rama femenil, 1.- Rosa María López, 32’45’’; 2.- Gloria Escareño, 34’19’’; 3.- María Azucena Blanco, 44’30’’.

CATEGORÍA 50-54 AÑOS

En la rama varonil, 1.- Álvaro Zapata, 29’30’’; 2.- Rubén Alemán, 31’45’’; 3.- Jorge Ramos, 33’30’’; en la rama femenil, 1.- Rosa Hernández, 38’15’’; 2.- Ana Belén Blanco, 44’00’’; 3.- Martha Huerta, 46’30’’.

CATEGORÍA 55-59 AÑOS

En la rama varonil, 1.- José Macario Soto, 30’00’’; 2.- José Guadalupe Hernández, 31’58’’; 3.- Martín Espinoza, 32’30’’; en la rama femenil, 1.- Gabriela Pavón, 39’30’’; 2.- Enriqueta Aguilar, 47’00’’; 3.- Juana María Sánchez, 49’00’’.

CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS

En la rama varonil, 1.- Luis Rocha Charcas, 32’40’’; 2.- José Luis Gaytán, 34’57’’; 3.- Francisco Díaz, 35’30’’; en la rama femenil, 1.- Gabriela Jara, 38’30’’; 2.- María del Socorro Velásquez, 43’30’’; 3.- Juana María Solano, 44’30’’.