Concluye la calificación del Nacional de Tenis 2019

Caros Velázquez

[San Luis Hoy]

Culminó la etapa de calificación del Nacional Infantil y Juvenil de Tenis de Semana Santa, que se juega en las canchas de los clubes deportivos privados de la ciudad, en evento que organiza la Asociación Potosina de Tenis que comanda Joel Armendáriz Gallardo y su equipo de trabajo.

Los resultados finales en cada club fueron los siguientes:

CLUB LIBANÉS

Categoría 10 Femenil: Maya Izel Martínez Sánchez, Veracruz, ganó 5/3 y 5/3 a Paula Velázquez Osornio, Querétaro; Montserrat Temprana Falcó, Nuevo León por 4/0 y 4/0 a Ana Paula Pérez Gudiño, Guanajuato; Monserrat Montaño Vaal, Sinaloa por 4/1, 5/4 (10-7) a María Inés León Milla, Querétaro; Renata Constanza Fuentes, Estado de México por 4/2, 2/4 (10-7) a Leticia SongKwon, Nuevo León.

En categoría 12 Femenil: Luz Mercedes Maciel, Guanajuato superó por 6/4 y 6/1 a Fernanda Araujo Quezada, San Luis Potosí; Ximena Acevedo Navarro, San Luis Potosí por 6/0 y 6/0 a Arizbe Espinoza, Estado de México; Bali Son Kwon, Nuevo León por 6/2 y 6/1 a Andrea Dávila Aceves, San Luis Potosí; Rebeca Cardona, San Luis Potosí 6/1 y 6/0 a Paulina González Salinas, Nuevo León; Natalia García Gálvez, Michoacán por 6/3 y 7/5 a Ana Paula Ayala García, San Luis Potosí.

LOMAS RACQUET

Categoría 10 Varonil: Santiago García Puente, SLP venció por 5/3 y 4/0 a Aarón Valenzuela Hernández, DF; Nicolás Orozco, Jalisco por 4/0 y 4/1 a Guillermo Venegas, Durango; Rodrigo Moreno, SLP por 4/1 y 4/0 a José Emilio Cadena, Jalisco; Andrey Armando López, Quintana Roo por 4/2 y 4/1 a Emilio Valencia, Jalisco; Carlos Mateo Cerda, Michoacán por 4/0 y 4/0 a Alexander Estrada, Morelos; Lucio Martínez, Nuevo León por 5/3 y 4/1 a Rodrigo Uribe, Jalisco.

En categoría 14 Femenil: Aiko Coballas, Chihuahua derrotó por marcador de 6/1 y 6/0 a Valeria Esquivel, Querétaro; Samira Cortinas, Chihuahua por 6/2 y 6/0 a Valeria Hirata, Estado de México.

LA LOMA

Categoría 12 Varonil: Luis Gabriel Pérez, Guanajuato le gana por 4/6, 6/2 y 6/2 a Daniel Bárcena, SLP; Kenny Kuo Tai, Nuevo León por 6/0 y 6/0 a Jesús Mariano Acevedo, Aguascalientes; Juan Pablo Melgoza, Querétaro por 6/1 y 6/1 a Miguel Valdez, SLP; Emiliano Morales, Michoacán por 6/3 y 6/3 a Iker Montes, Jalisco; Rodrigo Meza Arredondo, Guanajuato por 6/3 y 6/3 a Rodrigo Gómez, Jalisco; Juan Pablo Terminel, Sinaloa por 6/0 y 6/0 a Nicolás Cobo, Querétaro.

Categoría 14 Varonil: Jared Saavedra, Puebla vence por 6/0 y 6/0 a Luis David Salazar, Estado de México; Óscar Paulo Díaz, Nuevo León por 7/5 y 6/4 a Luis Romas Jiménez, DF; Alejandro Barba Toba, Guanajuato por 6/1 y 7/6 a Samuel Candelas, Zacatecas; Juan Pablo Verdugo, BCN por 6/2 y 6/2 a Christian Gómez, Jalisco; Emilio González, Nuevo León por 6/1 y 7/5 a Álvaro Suarez, Michoacán; Oswaldo Rodríguez, Jalisco por 6/3 y 6/1 a Luis Antonio Ávila, SLP.

PUNTO VERDE

Categoría 16 Varonil: Santiago Fernández, Querétaro se impone por 6/3 y 6/2 a Andrés Lozada, Guanajuato; Eduardo André Hernández, Querétaro por 7/6 y 6/3 a Emilio Aquino, Estado de México; Patricio Salazar, Michoacán por 6/3 y 6/1 a Diego Gutiérrez, Morelos; Pablo Haro, Querétaro por 6/0 y 6/1 a Diego Moreno Rico, Michoacán; Luis Eduardo Hernández, Yucatán por 6/4 y 6/4 a Gabriel Luna, Nuevo León; Alejandro Franco, Jalisco por 6/4 y 6/3 a José María Tristán, SLP.